Arroyo Al Día Deportes

EL PATÍN ARTÍSTICO DE UNIÓN EN LOS SELECTIVOS

La categoría B del patín de Unión sigue participando de los selectivos que organiza la Asociación Rosarina de este deporte. Obtuvieron muy buenos resultados en Escuela y Libre.Este fin de semana compite la C.

 

En el club Náutico de Rosario, se disputó el tercer torneo selectivo de la Categoría "B" correspondiente a la Asociación Rosarina de Patín.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Yazmina Solís en la categoría "15 años B 2da" finalizó segunda en libre y cuarta en escuela.

Giuliana Polinesi en la categoría "Juvenil B 2da", salió segunda en libre y cuarta en escuela.

Jimena Traverso en la categoría "Juvenil B 3era" culminó en la cuarta posición en libre y cuarta en escuela.

Sol Valquinta en la categoría " Junior B 3era" finalizó en la segunda posición en escuela.

Dana Barufaldi en la categoría "Junior B 1era" salió primera en ambas modalidades.

Las chicas de Walter Ribero y Ayelén Arévalo lograron muy buenos resultados en los tres selectivos logrando clasificar al torneo Provincial que se realizará en la ciudad de San Justo (Santa Fe), los días 20, 21 y 22 de abril.

Las posiciones finales promediando los tres selectivos son:

Solís Yazmina -categoría 15 años – primera en libre y quinta en escuela.

Polinesi Giuliana –categoría juvenil- segunda en libre y cuarta en escuela.

Traverso Jimena –categoría juvenil- tercera en libre y segunda en escuela.

Barufaldi Dana –categoría junior- primera en libre y escuela.

Valquinta Sol –categoría junior- primera en escuela.

 

LA CATEGORÍA C VA A LA PISTA

Por su parte, éste fin de semana, en el Club Tiro Suizo de la ciudad de Rosario, se disputará el primer torneo selectivo de la Categoría "C" correspondiente a la misma asociación.

Los chicos que representarán a Unión en el torneo serán:

Gianni Emilia, categoría 11 años “C 2da” en las modalidades libre y escuela.

Acosta Tobías, categoría 11 años “C 2da” en la modalidad libre y en la categoría 11 años “C 3era” en la modalidad escuela.

Bachieca Vicente, en la categoría 10 años “C 3era” en la modalidades de libre y escuela.

El torneo comenzará ambos días a las 9:00 horas y será el día sábado en la modalidad escuela y domingo en libre.

Los chicos buscarán repetir sus excelentes actuaciones en certámenes anteriores.

Arroyo al día deportes

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti