Arroyo Al Día Deportes

RESULTADOS DE LOS DEPORTISTAS DE UNIÓN

Todas las disciplinas que tuvieron actividad están reflejadas en esta nota

FÚTBOL MAYOR

EL FIN DE SEMANA, SE JUGARON LOS PARTIDOS DE IDA DE LA SEMI FINAL DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD.

EL DOMINGO, LA SUB 20 DIRIGIDA POR LEONARDO ACOSTA DERROTÓ POR 3 A 0 COMO VISITANTE A ASAC EN EL CLÁSICO DE LA CIUDAD. LOS GOLES DEL PANZA LOS CONVIRTIERON LORENZO CANO, GIGLIA Y EL TERCERO FUE DE ALVES EN CONTRA.

EL DOMINGO, EN EL ESTADIO ANTONIO DI GIACOMO, LA PRIMERA DIVISIÓN DE ROMAN MAESTRICOL DERROTÓ A ATLÉTICO EMPALME POR 3 A 2 CON GOLES DE LASTORTAS, ALTAMURA Y LANDRIEL.

INFANTIL

EL FIN DE SEMANA, SE REALIZÓ LA QUINTA EDICIÓN DEL MUNDIALITO DE VILLA CONSTITUCIÓN “COPA DIARIO EL SUR”, QUE SE DISPUTÓ EN LAS CANCHAS DE VILLA CONSTITUCIÓN, EMPALME Y PAVÓN.

PARTICIPARON 108 EQUIPOS, ENTRE ELLOS LAS DELEGACIONES DE RIVER PLATE, ARGENTINOS JUNIORS, NEWELL´S OLD BOYS, ROSARIO CENTRAL, RACING CLUB DE AVELLANEDA, Y LAS CATEGORÍAS 2008, 2009, 2010 Y 2011 DE NUESTRA INSTITUCIÓN.

LOS PANZITAS, OBTUVIERON EXCELENTE RESULTADOS, DEMOSTRANDO UN GRAN JUEGO ANTE DURO RIVALES.

 

CATEGORÍA 2008 CUARTO PUESTO EN COPA DE PLATA

CATEGORÍA 2009 “A” TERCER PUESTO EN COPA DE PLATA

CATEGORÍA 2009 “B” SUBCAMPEÓN DE COPA DE PLATA

CATEGORÍA 2010 CUARTOS DEL FINAL DE COPA DE PLATA

CATEGORÍA 2011 CAMPEÓN DE LA COPA DE BRONCE

EL TORNEO TAMBIÉN CONTÓ CON LA PRESENCIA DE FIGURAS DEL FÚTBOL PROFESIONAL COMO LOS JUGADORES DE RIVER PLATE, ENZO PEREZ Y JAVIER PINOLA Y DEL EX JUGADOR MILLONARIO FERNANDO CAVENAGHI.

 

JUVENIL

EL SÁBADO, UNIÓN VISITÓ A SAN LORENZO DE VILLA CONSTITUCIÓN, POR LA FECHA 13 DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD.

LAS JUVENILES PANZAS:

CUARTA DIVISIÓN GANÓ 3 A 1

QUINTA DIVISIÓN IGUALÓ 1 A 1

SÉPTIMA DIVISIÓN GANÓ 2 A 0

SEXTA DIVISIÓN GANÓ 1 A 0

LAS CATEGORÍAS INFANTILES DISPUTARÁN ESTA FECHA EL DÍA MIÉRCOLES.

A LAS 18:30 HORAS LA CATEGORÍA 2011

A LAS 19:10 HORAS LA CATEGORÍA 2010

A LAS 19:50 HORAS LA CATEGORÍA 2009

A LAS 20:40 HORAS LA CATEGORÍA 2008

A LAS 21:20 HORAS LA CATEGORÍA 2007

 

VETERANOS

EL SÁBADO, POR LA ADEUDADA DÉCIMA TERCERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE FISHERTON, LOS VETERANOS DE UNIÓN IGUALARON 0 A 0 EN EL CLÁSICO FRENTE A LA ESTACIÓN.

LOS PANZAS CERRARON UN GRAN AÑO, DONDE LUCHARON AMBOS TORNEOS HASTA EL FINAL CON MUY BUENOS RESULTADOS, Y OBTENIENDO EL PREMIO FAIR PLAY DEL TORNEO.

 

BASQUET

MASCULINO MAYOR

EL DOMINGO, POR LA DÉCIMA SEXTA FECHA DEL TORNEO DE LA “A 2” DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA DE BASQUET, UNIÓN CAYÓ COMO VISITANTE POR 79 A 65 ANTE LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL.

LOS DIRIGIDOS POR LUCIANO MARTIN, CAYERON ANTE UN DURO RIVAL Y AHORA BUSCARAN LEVANTAR CABEZA, EL PRÓXIMO MIÉRCOLES COMO VISITANTE ANTE ROSARIO CENTRAL A LAS 21:30 HORAS, POR LA FECHA 17.

 

MASCULINO INTERMEDIAS Y MINI

EL SÁBADO, UNIÓN VISITÓ A FORTIN BARRACAS, POR LA ATRASADA FECHA 7 DE LA LIGA “A”.

LAS CATEGORÍAS PRE MINI Y MINI DEL PANZA TUVIERON UNA DESTACADA JORNADA Y CERRARON UN GRAN AÑO EN LA LIGA ROSARINA.

LUEGO EN INTERMEDIAS:

U 13 GANÓ 54 A 40

U 15 GANÓ 76 A 42

U 17 CAYÓ 61 A 65

U 19 CAYÓ 81 A 53

ESCUELITAS

EL DOMINGO, LAS ESCUELITAS MASCULINA Y FEMENINA DEL PANZA, PARTICIPARON DEL ENCUENTRO QUE SE DISPUTÓ EN EL CLUB NÁUTICO DE ROSARIO.

EL ENCUENTRO, CONTÓ CON LA PRESENCIA DE 20 EQUIPOS QUE DISFRUTARON DE UNA JORNADA A PURO BASQUET, CON MUY BUENOS RESULTADOS, AL FINAL DE LAS ACTIVIDADES LOS CHICOS RECIBIERON REGALOS.

 

HOCKEY

EL SÁBADO, SE DISPUTÓ LA DÉCIMA FECHA DEL TORNEO DE LA LIGA DEL LITORAL “D”, DONDE UNIÓN RECIBIÓ EN EL HIPÓDROMO DE ROSARIO A ALUMNI DE CASILDA.

LA SUB 16 CAYÓ POR 6 A 0 ANTE LAS CAMPEONAS DEL TORNEO.

LUEGO, EN PRIMERA DIVISIÓN EL TRIUNFO FUE PARA LAS CHICAS DEL PANZA POR 3 A 1 CON TRES GOLES DE DELFINA GARCIA.

LAS CHICAS DIRIGIDAS POR RODRIGO SEVESO, CERRARON UNA SEGUNDA MITAD DEL AÑO BRILLANTES SIENDO LAS CAMPEONAS INVICTAS DEL TORNEO Y ADEMAS QUEDÁNDOSE CON LAS DOS MÁXIMAS GOLEADORAS DEL TORNEO: DELFINA GARCIA CON 8 TANTOS E IARA NASIF CON 7.

 

VOLEY

FEMENINO

LA ACTIVIDAD DEL PANZA EL FIN DE SEMANA FUE:

MINI VOLEY

ESTE FIN DE SEMANA, SE LLEVÓ A CABO EL TRADICIONAL CAMPAMENTO DE CIERRE DE AÑO DEL MINI VOLEY EN TOTORAS DONDE PARTICIPARON LAS CHICAS DEL PANZA.

 

GALA GIMNASIA  ARTÍSTICA

EL DOMINGO, EN EL GIMNASIO MAYOR DE NUESTRO CLUB, SE REALIZÓ LA GALA ANUAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA, DONDE LAS CHICAS DEMOSTRARON TODO LO APRENDIDO DURANTE EL AÑO EN SUELO, SALTO, VIGA Y CAMA ELÁSTICA, ANTE EL UN GRAN MARCO DE PÚBLICO.

LAS CHICAS DEL PANZA, BRILLARON EN UNA NOCHE INOLVIDABLE DONDE LA MÚSICA, EL BAILE Y LA GIMNASIA SE COMPLEMENTARON EN UN SHOW INCREÍBLE, EL EVENTO CONTÓ CON 13 NÚMEROS DIVIDIDO EN DOS ETAPAS.

GIMNASIA ARTÍSTICA CERRÓ UN AÑO BRILLANTE Y CON GRANDES LOGROS.

 

PADDLE

EL FIN DE SEMANA, EL PROFESOR DE NUESTRA INSTITUCIÓN, LUCAS IGLESIAS, PARTICIPÓ DEL TORNEO NACIONAL DE PADDLE QUE SE DISPUTÓ EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA, CON MUY BUENOS RESULTADOS.

 

TENIS

EL SÁBADO, SE DISPUTÓ UN ENCUENTRO DE TENIS EN NUESTRA CIUDAD DONDE UNIÓN Y TALLERES FUERON SEDES, EN LAS CATEGORÍAS PELOTA NARANJA Y PELOTA VERDE.

LOS CHICOS DE NUESTRA INSTITUCIÓN, BAJO LAS ÓRDENES DEL PROFESOR LUCAS SOUTO QUE PARTICIPARON DE ESTE GRAN ENCUENTRO FUERON: BAUTISTA CANALS, SANTIAGO GIGLI, JUAN FEDERICO LARES, CIRO MOSCARIELLO, ERNESTINA ROMANAZZI, FRANCESCO ZACARRI.

 

GALA PATÍN ARTÍSTICO

LOS DÍAS SÁBADO Y DOMINGO, EN NUESTRO GIMNASIO MAYOR, SE LLEVARÁ A CABO EL TRADICIONAL FESTIVAL DE PATÍN 2018, DONDE LA PROFESORA AYELÉN AREVALO Y SUS CHICAS PRESENTAN “NETFLIX, NOCHE DE PELÍCULAS Y SERIES SOBRE RUEDAS”.

EL EVENTO, COMENZARÁ EL DÍA SÁBADO A LAS 21:00 HORAS Y EL DÍA DOMINGO A LAS 20:00 HORAS.

LA SUB COMISIÓN INFORMA QUE LA VENTA DE ENTRADAS ANTICIPADAS SE REALIZARÁ EN LA SEDE DEL CLUB LOS DÍAS MIÉRCOLES DE 19:00 A 22:00 HORAS Y JUEVES DE 16:30 A 20:00 HORAS.

ACOMPAÑA A LAS CHICAS DEL PANZA EN UNA NOCHE INOLVIDABLE, DONDE DEMOSTRARAN EN GRAN TRABAJO QUE VIENEN REALIZANDO DURANTE EL AÑO.

 

Arroyo al día deportes

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti