Arroyo Al Día Deportes

TODOS LOS RESULTADOS DEL PANZA

Así le fue a los deportistas de Unión este fin de semana

FÚTBOL

affordable mechanical watches

MAYOR

EL SÁBADO, POR LA TERCERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD, UNIÓN RECIBIÓ A LIBERTAD DE GENERAL LAGOS.

LA JORNADA COMENZÓ CON TRIUNFO POR 3 A 0 PARA LA SUB 20 QUE DIRIGE LEONARDO ACOSTA CON GOLES DE SODINI, NUCCI Y VIVAS. EN PRIMERA DIVISIÓN EL EQUIPO DIRIGIDO POR ROMAN MAESTRICOL GANÓ POR 2 A 0 CON GOLES DE SABEDRA Y DIAZ.

INFANTIL Y JUVENIL 

POR LA DÉCIMA CUARTA FECHA DEL TORNEO DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD.

EL SÁBADO, UNIÓN NEGRO TUVO UNA DESTACADA PARTICIPACIÓN CON MUY BUENOS RESULTADOS RECIBIENDO A CENTRAL ARGENTINO DE FIGHIERA.

EL DOMINGO, UNIÓN BLANCO EN SU VISITA FRENTE A PORVENIR TALLERES DE VILLA CONSTITUCIÓN OBTUVO MUY BUENOS RESULTADOS.

JUVENILES

CUARTA DIVISIÓN GANÓ 2 A 1

QUINTA DIVISIÓN PERDIÓ 1 A 0

SEXTA DIVISIÓN CAYÓ 5 A 2

SÉPTIMA DIVISIÓN PERDIÓ 3 A 1

VETERANOS

EL SÁBADO, EN EL CLUB FISHERTON DE ROSARIO, SE DISPUTÓ LA DÉCIMA NOVENA FECHA DEL TORNEO SUPERVETERANOS “A”, UNIÓN CAYÓ POR 2 A 0 FRENTE BARCELONA.

 

BASQUET

INTERMEDIAS

EL SÁBADO, POR LA PRIMERA FECHA DE LA LIGA “A”, UNIÓN VISITÓ A LIBERTAD DE ROSARIO.

LAS CATEGORÍAS PRE MINI Y MINI DEL PANZA TUVIERON UNA JORNADA SATISFACTORIA.

LAS CATEGORÍAS INTERMEDIAS RE PROGRAMARON SU PARTIDO, CON FECHA Y HORARIO A CONFIRMAR.

TORNEO SAN JORGE

LA SUB 15 DEL PANZA DIRIGIDA POR EL PROFESOR ADRIÁN BUERES, PARTICIPÓ ESTE FIN DE SEMANA DEL TORNEO “PROMESAS 2019” QUE SE DISPUTÓ EN EL CLUB SAN JORGE DE DICHA CIUDAD.

EN EL TORNEO PARTICIPARON MAS DE 20 EQUIPOS DE TODO EL PAÍS.

EN LA FASE DE GRUPOS, EL PANZA DERROTÓ A SAN JORGE POR 61 A 39, Y TAMBIÉN LE GANÓ A PILAR SPORT POR 51 A 46, LUEGO LOS CHICOS DEL PANZA CAYERON EN EL TRIANGULAR DE CUARTOS DEL FINAL EN AMBOS PARTIDOS FRENTE A UNIÓN DE SANTO TOME Y UNIVERSITARIO DE ROSARIO.

 

HOCKEY

EL SÁBADO, POR LA TERCERA FECHA DE LA SEGUNDA RONDA DEL TORNEO DEL LITORAL “D”, UNIÓN VISITÓ A VILLA MATTEL DE PUEBLO ESTER.

LA JORNADA TUVO LOS SIGUIENTES RESULTADOS, LA SUB 14 PERDIÓ, LA RESERVA IGUALÓ 0 A 0 Y EN PRIMERA DIVISIÓN LAS CHICAS DIRIGIDAS POR RODRIGO SEVESO GANARON 1 A 0 CON GOL DE DELFINA GARCIA.

 

VOLEY

FEMENINO

LA SUB 13 “A” DEL PANZA, PARTICIPO DEL TORNEO QUE ORGANIZO EL CLUB ITALO DE WHEELWRIGHT.

LAS CHICAS DE IGNACIO ARMANDO PARTICIPARON DE ESTE IMPORTANTE TORNEO, DONDE DEMOSTRARON SU ALTO NIVEL DE JUEGO Y OBTUVIERON UN MERECIDO SEGUNDO PUESTO.

 

PATÍN COMPETITIVO

ESTE SÁBADO, SE REALIZÓ EN EL CLUB NUEVA UNIÓN DE PEREZ, EL PRIMER TORNEO DE LA CATEGORÍA “C4 Y EXHIBICIÓN” DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA DE PATÍN.

LAS REPRESENTANTES DE UNIÓN A CARGO DE LA PROFESORA AYELEN AREVALO DEMOSTRARON UN ALTO NIVEL EN LA PISTA Y OBTUVIERON MUY BUENAS POSICIONES.

EN LO QUE RESPECTA LAS CHICAS DE EXHIBICIÓN, 5, 6 Y 7 AÑOS PARTICIPARON, JAZMIN BOSCHIERO, LOURDES SIMO, EMILIA VASILE, CATALINA IZQUIERDO, CATALINA TOMEI, ALENA BRAVO, EMILIA SACCOCCIA, DELFINA CABRERA Y AMPARO RAMIREZ DEL VALLE, ELLAS DESLUMBRARON LA PISTA CON SUS DULCES BAILES.

EN LAS CATEGORÍAS DE LA COMPETENCIA “C 4” DE 8 Y 9 AÑOS LOS RESULTADOS FUERON:

BIANCA GANDIGLIO, DÉCIMA SÉPTIMA EN LIBRE Y DÉCIMO CUARTA EN ESCUELA.

EMILIA GALANTE, QUINTA EN LIBRE Y DÉCIMO TERCERA EN ESCUELA.

MARIA PILAR ZINGONI, DÉCIMA OCTAVA EN LIBRE.

MARTINA DI DOMENICA, DÉCIMA TERCERA EN LIBRE.

SARA MAESTRICOL, DÉCIMA PRIMERA EN ESCUELA.

CLARA MATTEO BRICCHI, QUINTA EN ESCUELA.

SOFIA MARINO, TERCERA EN ESCUELA.

SARA GRECO, SEXTA EN ESCUELA.

JULIETA MIRANDA, DÉCIMA EN ESCUELA.

ALMA POLINESI, DÉCIMO TERCERA EN ESCUELA.

Arroyo al día deportes

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti