Arroyo Al Día Deportes

TODOS LOS RESULTADOS DE UNIÓN

Todas las competencias en las que participaron deportistas del “Panza”.

FÚTBOL

MAYOR 

EL SÁBADO, POR LA DÉCIMA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD, UNIÓN RECIBIÓ A ASAC, EN OTRA EDICIÓN DEL CLÁSICO DE LA CIUDAD.

LA JORNADA COMENZÓ CON TRIUNFO PARA LA SUB 20 QUE DIRIGE LEONARDO ACOSTA QUE GANÓ POR 3 A 1 CON LOS TRES GOLES DE LEO GIGLIA.

LUEGO EN PRIMERA DIVISIÓN, LOS DIRIGIDOS POR ROMAN MAESTRICOL IGUALARON 1 A 1, EL GOL PANZA LO CONVIRTIÓ DIAZ.

 

INFANTIL Y JUVENIL

EL SÁBADO, POR LA SÉPTIMA FECHA DEL TORNEO DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD.

UNIÓN BLANCO TUVO UNA GRAN JORNADA ENFRENTANDO A ASAC COMO VISITANTE, CON MUY BUENOS RESULTADOS

JUVENILES

CUARTA DIVISIÓN IGUALÓ 0 A 0

QUINTA DIVISIÓN IGUALÓ 2 A 2

SEXTA DIVISIÓN GANÓ 4 A 0

SÉPTIMA DIVISIÓN CAYÓ 2 A 0

UNIÓN NEGRO, TUVO UNA SATISFACTORIA JORNADA RECIBIENDO A PORVENIR TALLERES DE VILLA CONSTITUCIÓN.

 

VETERANOS

EL SÁBADO, POR LA TERCERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE SUPERVETERANOS “A”, UNIÓN CAYÓ POR 2 A 1 ANTE SUPERLONGO.

EL GOL DEL BLANCO Y NEGRO LO CONVIRTIÓ RAMON ORELLANO.

 

BASQUET

MAYOR MASCULINO

EL VIERNES, POR LA OCTAVA FECHA DEL TORNEO RE CLASIFICATORIO DE LA “A 2” DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA, UNIÓN CAYÓ EN SU VISITA FRENTE A GARIBALDI POR 84 A 82.

 

INTERMEDIAS MASCULINO

EL JUEVES, POR LOS PARTIDOS ADEUDADOS DE LA FECHA 4, UNIÓN RECIBIÓ A C.A.O.V.A., DONDE EL PANZA CAYÓ EN U 17 Y U 19.

 EL SÁBADO, POR LA NOVENA FECHA DE LA LIGA “A” DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA, UNIÓN VISITÓ A SALADILLO DE ROSARIO.

LOS CHICOS DE LAS CATEGORÍAS PRE MINI Y MINI TUVIERON UNA DESTACADA PARTICIPACIÓN Y EN INTERMEDIAS EL PANZA SOLO SE TRAJO UN TRIUNFO EN U 17.

 

U 13 TORNEO SAN JORGE

 LA CATEGORÍA U 13 DEL PANZA, VIAJO A SAN JORGE PARA JUGAR ALLÍ EL TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL QUE ORGANIZA EL CLUB DE DICHA CIUDAD LLAMADO “SIEMPRE URUGUAYO” QUE ALBERGO A MAS DE 30 EQUIPOS.

LOS CHICOS DE UNIÓN A CARGO DEL PROFESOR MARTIN SIBULOWSKY TUVIERON UNA GRAN PARTICIPACIÓN CON MUY BUENOS RESULTADOS, EL PLANTEL ESTUVO CONFORMADO CON 4 CHICOS U 13 Y 7 DE LA CATEGORÍA MINI.

EL BLANCO Y NEGRO ENFRENTO A DEFENSOR SPORTING DE URUGUAY, EL CEIBO DE SAN FRANSISCO CORDOBA, SAN JORGE Y PILAR DE CORDOBA.

 

FEMENINO

EL JUEVES, POR LA DÉCIMA NOVENA FECHA DEL TORNEO DE LA ROSARINA, LAS CHICAS DEL PANZA CAYERON EN SUB 14 Y EN PRIMERA DIVISIÓN FRENTE A TALLERES DE VILLA DIEGO, COMO VISITANTES.

 

VOLEY FEMENINO 

EL VOLEY PANZA OBTUVO LOS SIGUIENTES RESULTADOS.

VIERNES

LA TIRA DEL PANZA RECIBIÓ A SONDER DE ROSARIO, POR LA DÉCIMA SÉPTIMA FECHA DE LA “A 1”, LA SUB 15 CAYÓ 3 A 0, SUB 17 PERDIÓ 3 A 1 Y SUB 19 CAYÓ POR 3 A 0.

 

SÁBADO

LA SUB 13 “A”, DERROTÓ COMO VISITANTE A BANCARIO POR 3 A 0 Y PASÓ A LA SEMI FINAL DEL TORNEO DE LA “A 2”.

LA SUB 13 “B” COMO LOCAL DERROTÓ A TOTORAS JUNIORS POR 3 A 2 Y AVANZÓ A LA SEMIFINAL DE LA “A 3”.

 

DOMINGO

LA SUB 12 CAYÓ POR 3 A 1 COMO LOCAL ANTE EL TALA POR LA PRIMERA FECHA DE LA COPA DE LA CATEGORÍA.

 

TENIS

EL DOMINGO, EN LOS NARANJOS DE PUEBLO ESTER, SE LLEVÓ A CABO EL CAMPEONATO POR EQUIPO.

LOS CHICOS DEL PANZA QUE PARTICIPARON DEL TORNEO FUERON, VALENTIN MARCHIARO, GUILLERMO CALCAGNO, BRUNO ARMANDO EN LA CATEGORÍA SUB 13 NIVEL PELOTA VERDE Y SOFIA RICA EN SUB 14 PELOTA AMARILLA.

LOS CHICOS QUE DIRIGE LUCAS SOUTO TUVIERON UNA MUY BUENA PARTICIPACIÓN CON MUY BUENOS RESULTADOS Y ADQUIRIENDO EXPERIENCIA EN UN TORNEO DE ESTA IMPORTANCIA.

LA MODALIDAD DEL TORNEO ES 3 JUGADORES POR EQUIPOS DONDE UNO JUEGA SINGLE Y LOS OTROS DOS PARTICIPAN DEL DOBLE.

Arroyo al día deportes

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti