Arroyo Al Día Deportes

PROGRAMA DE EVENTOS DE UNIÓN

Cuándo y dónde se la juegan los deportistas del “Panza”

FÚTBOL

mens designer watches

MAYOR

EL DOMINGO, SE LLEVARAN A CABO LOS PARTIDOS CORRESPONDIENTES A LA SEMI FINAL DE IDA DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD.

A PARTIR DE LAS 17:00 HORAS LA PRIMERA DIVISIÓN QUE DIRIGE ROMAN MAESTRICOL RECIBIRÁ A PORVENIR TALLERES DE VILLA CONSTITUCIÓN.

Y LUEGO A LAS 20:30 HORAS LA SUB 20, DIRIGIDA POR LEONARDO ACOSTA RECIBIRÁ A CENTRAL ARGENTINO DE FIGHIERA.

 

INFANTIL Y JUVENIL

EL FIN DE SEMANA SE DISPUTARÁ LA SEXTA EDICIÓN  DEL TORNEO DE FÚTBOL INFANTIL MUNDIALITO DE VILLA CONSTITUCIÓN “COPA DIARIO EL SUR”.

EL MEGA TORNEO CONTARÁ CON MAS DE 1400 JUGADORES, DIVIDIDOS EN 96 EQUIPOS, TENDRÁ COMO ESTELAR LA PRESENCIA DE URRETA FC DE URUGUAY, Y LOS EQUIPOS DE A.F.A. DE RIVER PLATE, RACING CLUB, ARGENTINOS JUNIORS, ROSARIO CENTRAL Y NEWELL`S OLD BOYS.

UNIÓN DE ARROYO SECO PARTICIPARÁ CON LOS EQUIPOS DE LA CATEGORÍAS 2009, 2011 Y 2012. DONDE SERÁ UNA EXPERIENCIA UNICA PARA LOS PANZITAS.

LOS RIVALES QUE TENDRÁN EN LA FASE DE GRUPOS SON:

 

CATEGORÍA 2009: GRUPO “B”: RACING CLUB, PORVENIR TALLERES Y RIVER PLATE (BENAVIDEZ).

CATEGORÍA 2011: GRUPO “D”: CLUB BANCO, URRETA F.C. DE URUGUAY Y SAN LORENZO.

CATEGORÍA 2012: GRUPO “B”: ATL. EMPALME BLANCO, C.A.S.B.A. Y ARGENTINOS JUNIORS.

 

VETERANOS

EL SÁBADO, POR LA DÉCIMA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE SUPERVETERANOS “A”, UNIÓN ENFRENTARÁ A MAQUINA CEMENTERA S.R. A PARTIR DE LAS 15:00 HORAS EN LA CANCHA 1.

 

 

VOLEY

FEMENINO

EL VOLEY PANZA TENDRÁ ESTE FIN DE SEMANA LOS SIGUIENTES PARTIDOS:

SÁBADO

LA SUB 13 “A” DEL PANZA, RECIBIRÁ A ATALAYA EN LA PRIMERA FINAL DE LA COPA DE ORO A LAS 15:00 HORAS. LAS CHICAS DIRIGIDAS POR IGNACIO ARMANDO DEFINIRÁN CONTRA EL ELENCO ROSARINO AL MEJOR DE 3 PARTIDOS QUIEN SERÁ CAMPEÓN DE LA CATEGORÍA “A 2”.

LA SUB 13 “B”, VISITARÁ A UNIÓN DE TOTORAS A LAS 9:30 HORAS, POR EL PRIMER PARTIDO DEL TERCER PUESTO DE LA “A 3”.

 

DOMINGO

LA SUB 12, PARTICIPARÁ DE UN TORNEO.

 

TENIS

EL DOMINGO, SE REALIZARÁ EN NUESTRAS INSTALACIONES UN ENCUENTRO DE TENIS, A PARTIR DE LAS 9:00 HORAS, EN LOS NIVELES PELOTA NARANJA Y PELOTA ROJA, QUE ALBERGARA A MAS DE 50 CHICOS DE AMBOS SEXOS.

EL EVENTO CONTARÁ CON LA PRESENCIA DE TALLERES DE ARROYO SECO Y LOS NARANJOS DE PUEBLO ESTER, RIBERAS DE VILLA CONSTITUCIÓN, LA ACADEMIA APPROACH DE FUNES.

LOS CHICOS DE LA ESCUELITA PANZA QUE PARTICIPARAN BAJO LAS ÓRDENES DEL PROFESOR LUCAS SOUTO SON:

EN PELOTA NARANJA: IGNACIO ARAVENA, GRETA FAVA, CAROLA FAVA, SANTIAGO GIGLI Y FRANCESCO ZACCARI.

EN PELOTA ROJA (LOS MAS CHICOS): TULIO GENOVA, JUAN MARTIN GIANELLI, CAMILA MATTETI Y FELIPE ORTEGA.

Arroyo al día deportes

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti